Меню
Русский English
Шрэк навсегда Шрэк навсегда
Shrek Forever After

Шрэк навсегда, 2010

2010 / США
7.2 Оцените
120 голосов Рейтинг IMDb: 6.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Тяжело переживающий кризис среднего возраста Шрэк балансирует на грани нервного срыва: герой погряз в семейной рутине, по любимому болоту то и дело шастают надоедливые туристы, и даже новых приключений, чтобы отвлечься, на горизонте не предвидится.

На помощь приунывшему огру приходит волшебник-неудачник Румпельштильтскин. Он предлагает Шрэку возможность немного пожить для себя в обмен на один день из огровой жизни. Подписав контракт, Шрек тут же попадает в альтернативную реальность, не отягощенную детьми, бытом и славой спасителя Тридесятого Королевства. Однако вскоре герой понимает, что стал жертвой коварного замысла Румпеля, и на возвращение возлюбленной, друзей и своей привычной жизни у него есть всего лишь сутки.

Четвертую серию франшизы о “Шрэке” поставил комедиограф Майк Митчелл, ранее снявший “Мужчину по вызову” (1999), “Пережить Рождество” (2004) и “Высший пилотаж” (2005). К своим персонажам – Шрэку, Ослу, Коту в сапогах и Фионе – вновь вернулись кинозвезды Майк Майерс, Эдди Мерфи, Антонио Бандерас и Кэмерон Диас.

  • Соло Крысолова на флейте исполнил известный джазовый флейтист Джереми Стейг – сын Уильяма Стейга, автора детских книг о Шрэке.
  • В аудиокомментарии к выпуску DVD-версии мультика режиссер Майк Митчелл рассказал, что персонаж Брогана изначально задумывался как принц Чарминг, страдающий от того же проклятия, что и Фиона.
  • В мае 2010 была выпущена игра Shrek Forever After: The Game, созданная по мотивам мультфильма. Игрок может выбрать одного из персонажей, каждый из которых обладает своими способностями, и вместе с ним решать головоломки и проходить различные уровни.
  • Одну из ведьм-риспешниц Румпельштильтскина зовут Баба в честь Бабы-яги.
  • Поскольку мультфильм рассказывает о кризисе брака Шрэка и Фионы, при подготовке к съемкам создатели ленты активно консультировались с семейными психологами.
  • Румпельштильтскин позаимствовал черты главных злодеев из предыдущих фильмов франшизы: он невысокого роста, как и лорд Фаркуад из “Шрэка” (2001); он обладает магическими способностями, как и Фея-крестная из “Шрэк 2” (2004); его жизнь, как и жизнь принца Чарминга из “Шрэка Третьего”, была разрушена после того, как Шрэк спас Фиону из замка.
  • В ходе создания раскадровок разработчик сюжета Уолт Дорн сам озвучивал героев: он копировал манеру актеров озвучания из предыдущих фильмов, а также придумывал голоса для новых персонажей. Для Румпельштильтскина Дорн создал настолько характерную манеру разговора, что его в итоге утвердили на эту роль.
  • В одной из сцен Осел исполняет для ведьм песню Уитни Хьюстон “The Greatest Love of All”. Эдди Мерфи, озвучивший героя, пел эту же песню в комедийном фильме “Поездка в Америку” (1988).
  • В качестве боеприпасов ведьмы используют светильники в виде Тыквоголового Джека, как и суперзлодей Зеленый Гоблин из комиксов о Человеке-пауке.
  • Сцена, в которой герой Эдди Мерфи заявляет Шрэку, что он осел, а не пес, является своеобразной “профессиональной шуткой” для аниматоров: дело в том, что жесты Осла моделировались на основе того, как двигается собака.
  • В мультфильме традиционно присутствует множество отсылок к другим лентам – например, к “Неприкасаемым” Брайана Де Пальмы (1987), “Ангелам Чарли” Макджи (2000), “Сонной Лощине” Тима Бертона (1999) и “Назад в будущее, часть II” Роберта Земекиса (1989).
  • В финальной сцене на книжной полке можно заметить книгу “Кот в сапогах”. Это отсылка к одноименному спин-оффу “Шрэка”, который в тот момент находился в разработке. Рядом с “Котом в сапогах” стоят “Укрощение Шрэка”, “Маленький лорд Ослерой”, “Прянушка”, “Фиона Троянская” и другие книги, которые обыгрывают названия классических произведений мировой литературы.

Чем заняться огру, уже бросившему вызов злобному дракону, спасшему прекрасную принцессу и все Тридесятое Королевство? Тоскуя по прежним временам, Шрэк подписывает контракт с «продавцом счастья» - хитрым и коварным дельцом Румпельштильтскином и вдруг оказывается в альтернативной реальности, где на огров объявлена охота, где Румпельштильтскин восседает на троне, а Шрэк и Фиона даже не знакомы! Теперь Шрэку предстоит исправить свою ошибку, спасти своих друзей, свой мир и вновь обрести свою любовь…

Продолжительность 1 час 35 минут
Год выпуска 2010
Премьера в мире 16 мая 2010
Возраст 0+
MPAA PG
Бюджет $165 000 000
Фильмы похожие на Шрэк навсегда
Распрекрасный принц 6.5
Распрекрасный принц (2017)
Шрэк 2 7.9
Шрэк 2 (2004)
Шрэк-третий 6.8
Шрэк-третий (2007)
Шрэк 8.2
Шрэк (2001)
Ледниковый период 4: Континентальный дрейф 7.3
Ледниковый период 4: Континентальный дрейф (2012)
Мадагаскар 3 7.5
Мадагаскар 3 (2012)
Кунг-Фу Панда 2 7.7
Кунг-Фу Панда 2 (2011)
Блокбастер 3D 3.8
Блокбастер 3D (2011)
Кот в сапогах 7.3
Кот в сапогах (2011)
Ледниковый период 3: Эра динозавров 7.6
Ледниковый период 3: Эра динозавров (2009)
Мадагаскар 2 7.4
Мадагаскар 2 (2008)
Ледниковый период 2: Глобальное потепление 7.4
Ледниковый период 2: Глобальное потепление (2006)
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Четвертый «Шрек» – самый мягкий, самый «детский» (имеется в виду не уровень, а целевая аудитория), самый серьезный и самый остросюжетный из всего цикла. Майк Митчелл и его сценаристы практически совершенно обошлись без сального юмора, переполнявшего первые две части, хотя и не смогли в начале удержаться от юмора пищеварительно-выделительного: отрыжка и метеоризм в семействе заглавного героя сильно превышают допустимый природоохранными инстанциями уровень. Впрочем,…
Читать
Анюта_9595 2 апреля 2015, 12:51
Если честно шрэк стал каким-то детским....и шуток стало на много меньше! Даже осел который шутил на каждом шагу стал каким-то скучным....честно мне… Читать дальше…
cunto 2 апреля 2015, 12:51
молодцы что сделали Шрека! но зачем? первые 3 и так хватило всем ! 3 вообще мне не понравилась ... Шрека не все уже шитают прикольным персонажом ,… Читать дальше…
Слушать
саундтрек мультфильма
Шрэк навсегда
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2010, США / Великобритания, боевик, фантастика, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания, биография
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Франция, приключения, анимация, комедия
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше