Меню
Русский English
Потрошители Потрошители
Repossession Mambo / Repo Men

Потрошители, 2010

2010 / США
6.8 Оцените
50 голосов Рейтинг IMDb: 6.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Технологический прогресс почти привел человечество к бессмертию. Люди в ближайшем будущем, где происходит действие фильма, умеют пересаживать искусственные органы, чтобы продлить себе жизнь. Но за обновление тела нужно платить, и не у всех находятся деньги. Огромная компания «Союз» охотно предоставляет кредиты на простых условиях: если человек не выплатит долг в срок, с новым органом ему придется попрощаться. Изъятие органов проводит группа наемников корпорации: высококлассные потрошители-хирурги. После их визита выжить удается редко. Главный герой, потрошитель Реми – один из лучших в штате, он даже получает удовольствие от своего труда. Но все меняется, когда персонаж сам оказывается на месте должника, получив искусственное сердце, а на него открывается охота.

Леонардо ДиКаприо хотел сняться в роли Реми. Но создатели фильма посчитали, что Джуд Лоу подходит лучше, хотя у него очень мало опыта в боевиках и фантастических кинолентах. Актер признался, что этот проект стоил ему колоссальных усилий, в первую очередь – физических. Он усердно тренировался несколько месяцев, чтобы показать достойный уровень на экране.

Потрошители из зловещей корпорации перемещаются на Туарегах в нестандартном обвесе. Согласно контракту с Volkswagen о размещении продукции, автомобиль этого производителя должен был показываться в фильме на протяжении девяти минут.

В «Потрошителях» есть эпизод, где показывается указатель на улицу Джарвик. В действительности это не название улицы, а фамилия ученого, внесшего огромный вклад в разработку искусственного сердца.

Главный герой в одной из сцен говорит о коте, одновременно живом и мертвом. Это отсылка к эксперименту Шрёдингера, демонстрирующему неполноту квантовой механики.

Джуд Лоу, исполнивший главную роль в фильме, перед участием в съемках прошел обучение работе со скальпелем. Его преподавателем был настоящий хирург, но анатомические образцы актер не использовал. Будущего Реми учили на туше свиньи.

Форест Уитакер, сыгравший друга детства и напарника Реми, несколько лет занимался филиппинским боевым искусством – пекити-тирсия кали. Приобретенные навыки он применял в нескольких эпизодах «Потрошителей».

Бет по сценарию – бывшая жена Реми. Эпизод, где они встретились впервые, длился 35 минут, но создатели фильма позже решили удалить его из киноленты. Остальные сцены с Бет и главным героем оставили в первоначальном виде. Перед режиссером возникла задача не дать зрителю понять, что персонажи знакомы больше десяти лет, а создать впечатление, что Реми впервые видит эту девушку.

Режиссер фильма, Мигель Сапочник, ставил перед собой цель создать сатирическую киноленту, которая увлечет зрителя и покажет проблему возможных последствий технологического прогресса. При этом он не хотел, чтобы фильм получился безнадежно пессимистичным, несмотря на мрачную тематику. Мигель сравнивает свое детище с «Заводным апельсином».

В основу сюжета киноленты лег роман Э. Гарсия «Грязное мамбо, или Потрошители», но финал был кардинально изменен, чтобы соответствовать задумке режиссера.

Зрелищный фильм хорошо воспринялся зрителями, но критики отнесли его в список самых провальных картин года.

Вопреки ожиданиям публики, «Потрошители» практически лишены классических штампов, которыми обычно пестрят боевики в жанре научной фантастики.

Режиссер картины сам занимался музыкальным оформлением. Для некоторых сцен используется нетипично веселая музыка, учитывая сюжет, но она гармонично вливается в общую атмосферу происходящего.

Далекое будущее. Искусственные жизненные органы теперь можно купить в кредит. Если же человек не в состоянии оплатить долг, то принимаются крайне жесткие меры. Реми как раз такой — он целиком состоит из чужих органов, но не заплатил за пересадку сердца, а посему вынужден пуститься в бега.

Продолжительность 2 часа 0 минут
Год выпуска 2010
Премьера онлайн 16 августа 2022
Премьера в мире 18 марта 2010
Возраст 16+
MPAA R
Бюджет $32 000 000
Фильмы похожие на Потрошители
Начало 8.8
Начало (2010)
Небесный капитан или Мир будущего 6.2
Небесный капитан или Мир будущего (2004)
Страховщик 6.4
Страховщик (2014)
Напролом 6.4
Напролом (2012)
Воины света 6.7
Воины света (2010)
Из Парижа с любовью 7.2
Из Парижа с любовью (2009)
Суррогаты 6.8
Суррогаты (2009)
Пандорум 7.3
Пандорум (2009)
Козырные тузы 2 5.5
Козырные тузы 2 (2009)
Пятое измерение 6.1
Пятое измерение (2008)
На крючке 7.3
На крючке (2008)
Пристрели их 7.0
Пристрели их (2007)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Хотя «Потрошителей» и можно, с чисто формальной точки зрения, назвать фантастикой, на деле в них довольно мало фантастического. Жизнь в кредит (дом в кредит, машина в кредит и т. д.), ставшая в США, да и вообще на Западе, основным способом существования и приведшая в итоге к жесткому экономическому похмелью последних полутора лет, развивается как раз в соответствии с романом Эрика Гарсии, который, будучи переработан (пока только роман, не автор) сценаристом «Доктора Хауса» Гарреттом Лернером,…
Читать
ootraktoroo 2 апреля 2015, 12:51
Вы смотрели фильм REPO: The genetic opera(Генетическая опера)? Посмотрите. Этого хватит,чтобы проникнуться ненавистью к новоиспеченному плоду страдающего недостатком фантазии режиссера-выскочки
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2010, США / Великобритания, боевик, фантастика, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания, биография
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Франция, приключения, анимация, комедия
Ни Аверина, ни Кабаева: любимая гимнастка Винер даже не стала чемпионкой
Лишила Утяшеву медали: черное пятно на репутации Кабаевой
Фанаты не приняли: внешность похудевшей Скулкиной из Comedy Woman обсуждают в Сети
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Зачем Саид 20 лет мучился рядом с неверной Жади: объяснил дядя Али
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Ушла из жизни героиней: почему мать Дарьи Мороз умерла в 40 лет
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше