Меню
Русский English
Первый мститель Первый мститель
The First Avenger: Captain America

Первый мститель, 2011

2011 / США
7.8 Оцените
74 голоса Рейтинг IMDb: 6.9
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Действие разворачивается в 1940-х годах, за 70 лет до событий фильма “Мстители”. Главный герой Стив Роджерс – субтильный аутсайдер, мечтающий исполнить свой гражданский долг и вступить в союзные войска для борьбы во Второй мировой войне. Болезненного юношу справедливо признают негодным к военной службе. Единственный шанс Роджерса – это экспериментальная программа по вводу в организм сыворотки “суперсолдата”. 

После успешного эксперимента Стив получает почти всемирную славу под именем Капитана Америки. Он снимается в рекламных кампаниях, появляется в заставках к военным фильмам и произносит воодушевляющие речи перед солдатами, но одновременно стыдится того, что ни разу не принимал участие в бою. Все меняется в тот момент, когда Роджерс узнает о захвате в плен своего лучшего друга Джеймса “Баки” Барнса. Отныне главная цель Капитана Америки и его соратников – борьба с Иоганном Шмидтом, нацистом и лидером зловещей организации ГИДРА, и его приспешниками.
 

Крис Эванс – единственный из актерского состава, кому не пришлось проходить кастинг. Создатели “Первого мстителя” не сомневались в том, что он идеально подойдет на роль Капитана Америки.

На роль Стива Роджерса претендовал американский актер румынского происхождения Себастиан Стэн, который в итоге сыграл Баки Барнса. При подготовке к съемкам Стэн пересмотрел множество художественных и документальных фильмов о Второй мировой войне: актера особенно вдохновлял сериал “Братья по оружию”. Интересно, что Нил МакДонаф – Тимоти “Дум-Дум” Дуган из “Первого мстителя” – ранее снимался в “Братьях по оружию”.

Эванс трижды отвергал предложение сняться в “Первом мстителе” из-за опасений, что рост его популярности после выхода фильма будет угрожать частной жизни актера. Уговорить Криса хотя бы встретиться с авторами картины удалось только Роберту Дауни младшему. 

До съемок в “Первом мстителе” Эванс уже неоднократно появлялся в фильмах по комиксам – например, он сыграл Человека-факела в двух частях “Фантастической четверки” и “злого бывшего” Лукаса Ли в экранизации комикса “Скотт Пилигрим против всех”.

Изначально планировалось, что Джеймс “Росомаха” Хоулетт и Эрик “Магнето” Лэншерр появятся в небольших эпизодах “Первого мстителя”. Оба персонажа соотносились с временем действия в фильме: в 1940-х Хоулетт служил на фронте, а Лэншерр был узником концентрационного лагеря. Однако эти камео были отвергнуты из-за сложностей с авторскими правами.

Комикс-журнал, фигурирующий в фильме, отсылает зрителя к самому первому выпуску о Капитане Америка, датированному мартом 1941 года. Сама обложка была немного модифицирована, чтобы избежать несоответствий.

В одной из сцен агент Пегги Картер носит красное платье. Этот наряд создавался для героини Мелани Лоран в “Бесславных ублюдках” Квентина Тарантино, однако использован в самом фильме не был.

Актер Томми Ли Джонс сыграл в “Первом мстителе” полковника Филлипса, непосредственного начальника Стива. Ранее Джонс уже снимался в супергеройских фильмах: он исполнил роль Двуликого в картине “Бэтмен навсегда” Джоэла Шумахера.

Легендарный Стэн Ли по традиции появляется в камео, где он играет роль генерала. Это единственный случай, когда сам Ли не имел никакого отношения к созданию образа главного героя. Капитан Америка изначально был придуман писателем Джо Саймоном и художником Джеком Кирби.

У Криса Эванса было несколько дублеров на съемках: в создании образа тощего Стива Роджерса ему помогали Пол Уоррен и Леандер Дини, а в сценах с бегом Эванса заменял олимпийский десятиборец Даниэль Авде.
 

Считаясь негодным к военной службе, Стив Роджерс добровольно вызывается для совершенно секретной научно-исследовательской работы, которая превращает его в Капитана Америку, супергерой посвятил себя защите идеалов Америки.

Продолжительность 2 часа 4 минуты
Год выпуска 2011
Премьера в мире 22 июля 2011
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $140 000 000
Фильмы похожие на Первый мститель
Первый мститель: Другая война 8.1
Первый мститель: Другая война (2014)
Первый Мститель: Противостояние 8.2
Первый Мститель: Противостояние (2016)
Мстители 8.3
Мстители (2012)
Фантастическая четверка 7.2
Фантастическая четверка (2005)
P-51: Истребитель драконов 2.8
P-51: Истребитель драконов (2014)
Возвращение Супермена 6.3
Возвращение Супермена (2006)
Капитан Америка 3.3
Капитан Америка (1990)
Мстители: Эра Альтрона 7.9
Мстители: Эра Альтрона (2015)
Железный человек 8.3
Железный человек (2008)
Капитан Марвел 7.4
Капитан Марвел (2019)
Человек-муравей и Оса 7.6
Человек-муравей и Оса (2018)
Доктор Стрэндж 8.0
Доктор Стрэндж (2016)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Героические мужчины в трико, возможно, самая страшная слабость американцев, непоколебимо убежденных в том, что это, возможно, их самая страшная сила. Особенно хороши мужчины в трико и со щитом (не на щите же, с другой-то стороны!), брошенные против ракетно-бронетанковой мощи фюрера и без труда, разумеется, вышеупомянутую мощь одолевающие. Для того чтобы «лично сопроводить Адольфа Гитлера к вратам ада», достаточно взять любого доходягу, страдающего астмой, скарлатиной и ревматизмом,…
Читать
таняc 2 апреля 2015, 12:51
посмотрела в инете правда на английском.......очередная сказка про дедку с репкой..
фильм либо для младшей группы детсада либо для людей верующих в… Читать дальше…
Foggy 2 апреля 2015, 12:51
на самом деле первая половина примерно не так уж и плоха...по крайней мере смотрится без откровенного зевания...худенького укололи, англичанка-агент… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Первый мститель
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2010, США / Великобритания, боевик, фантастика, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания, биография
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Франция, приключения, анимация, комедия
Тося или королева бензоколонки: как хорошо вы знаете фильмы с Надеждой Румянцевой (тест)
Ненавидела Гуттиэре и терпела измены: эта актриса стала единственной женой Ихтиандра
В СССР думали, что Никулин умер на съемках «Бриллиантовой руки»: как так вышло
Красить яйца на Руси начали еще до Пасхи: значение у ритуала сакральное
В 7 лет весил 75 килограммов: что стало с «большим мальчиком» из шоу Малахова спустя 9 лет
Самая забытая роль: Крамарова в этом советском фильме не узнают даже фанаты
Луппиан терпела унижения: такого о Боярском никто и подумать не мог
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Во многих странах неделя начинается в воскресенье: почему Россия решила выделиться
Толстой несколько раз отказался от Нобелевской премии по очень странной причине
Тест для самых внимательных: угадайте советский фильм по строчке из песни
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше